Syndicat Local

Le syndicat local regroupe les producteurs agricoles du territoire de la MRC qu’il représente.

Syndicat / association / comité Président(e) Conseiller(ère) Coordonnées
Beauharnois-Salaberry François Vincent Katerine Montcalm katerinemontcalm@upa.qc.ca
Brome-Missisquoi Réjean Racine Jérémie Mercier jeremiemercier@upa.qc.ca
Haut-Richelieu Christian Kaiser Jean Dumont jdumont@upa.qc.ca
Haut-Saint-Laurent Michel Hébert Catherine Turgeon cturgeon@upa.qc.ca
Haute-Yamaska Jérôme Ostiguy André Young ayoung@upa.qc.ca
Jardins-de-Napierville Jean-Claude Guérin Katerine Montcalm katerinemontcalm@upa.qc.ca
Marguerite-d’Youville/Longueuil Ginette Blondin Benoit Lalonde blalonde@upa.qc.ca
Maskoutains Nord-Est Mario Dupont Caroline Charron ccharron@upa.qc.ca
Richelieu-Yamaska Sylvain Joyal Jean Dumont jdumont@upa.qc.ca
Rivière Noire Éric Beauregard Julie Robert jrobert@upa.qc.ca
Roussillon Jean-Yves Cécyre Alicia Patry apatry@upa.qc.ca
Rouville Jocelyne G. Deswarte Benoit Lalonde blalonde@upa.qc.ca
Vallée maskoutaine André Mousseau Caroline Charron ccharron@upa.qc.ca
Vallée-du-Richelieu Charles Boulerice André Young ayoung@upa.qc.ca
Vaudreuil-Soulanges Louis-Marie Leduc Katerine Montcalm katerinemontcalm@upa.qc.ca

 

Syndicat spécialisé

Le syndicat spécialisé regroupe les producteurs par type de production, selon un territoire identifié par la fédération provinciale.

Syndicat / association / comité Président(e) Conseiller(ère) Coordonnées
Producteurs acéricoles de la région de Saint-Hyacinthe David Hall Jean Dumont jdumont@upa.qc.ca
Producteurs acéricoles de la région de Saint-Jean-Valleyfield Serge Beaulieu Jean Dumont jdumont@upa.qc.ca
Agricultrices de la Montérégie-Est Hélène Frappier André Young ayoung@upa.qc.ca
Agricultrices de la Montérégie-Ouest Alyssa Leblanc André Young ayoung@upa.qc.ca
Apiculteurs de la Montérégie Joël Laberge André Young ayoung@upa.qc.ca
Producteurs de bovins de Montérégie-Est Jean-Marc Ménard Katerine Montcalm katerinemontcalm@upa.qc.ca
Producteurs de bovins de la Montérégie-Ouest Kirk Jackson Katerine Montcalm katerinemontcalm@upa.qc.ca
Producteurs de fruits et légumes de transformation de la région de Saint-Hyacinthe Yvan Michon Myriam Gagnon mgagnon@upa.qc.ca
Producteurs de fruits et légumes de transformation la région de Saint-Jean-Valleyfield Hugues Landry Myriam Gagnon mgagnon@upa.qc.ca
Producteurs de grains Montérégie Nord Alain Gervais Jérémie Mercier jeremiemercier@upa.qc.ca
Producteurs de grains Montérégie-Ouest Stéphane Bisaillon Jérémie Mercier jeremiemercier@upa.qc.ca
Producteurs de grains Montérégie Sud-Est Sylvain Pion Jérémie Mercier jeremiemercier@upa.qc.ca
Producteurs de grains biologiques du Québec Pierre Labonté Jérémie Mercier jeremiemercier@upa.qc.ca
Producteurs de lait de Montérégie-Est Yvon Boucher Jean Bigué jbigue@upa.qc.ca
Producteurs de lait de Montérégie-Ouest Peter Strebel Catherine Turgeon cturgeon@upa.qc.ca
Producteurs maraîchers de la région Montérégie-Est David Côté Emmanuelle Lalonde elalonde@apmquebec.com
Producteurs maraîchers de la Montérégie-Ouest Maurice Lando Emmanuelle Lalonde elalonde@apmquebec.com
Producteurs d’œufs de consommation de l’Ouest du Québec Jean-Philippe Désilets André Young ayoung@upa.qc.ca
Producteurs d’oignons du Québec Yvon Van Winden Catherine Turgeon cturgeon@upa.qc.ca
Producteurs d’ovins de la Montérégie Martin Brodeur Choquette André Young ayoung@upa.qc.ca
Producteurs de pommes des Frontières Mario Bourdeau Jean Dumont jdumont@upa.qc.ca
Producteurs de pommes de la Vallée Montérégienne Sébastien Morissette Jean Dumont jdumont@upa.qc.ca
Éleveurs de porcs de la Montérégie François Nadeau Jérémie Mercier jeremiemercier@upa.qc.ca
Relève agricole de Saint-Hyacinthe Kévin Richard Katerine Montcalm katerinemontcalm@upa.qc.ca
Relève agricole de la Montérégie Ouest Francis Lebeuf Katerine Montcalm katerinemontcalm@upa.qc.ca
Producteurs de semences du Québec Martin Provencher Jean Dumont jdumont@upa.qc.ca
Éleveurs de volailles des Cantons-de-L’Est Mario Bérard André Young ayoung@upa.qc.ca
Éleveurs de volailles de la Montérégie Pierre-Luc Leblanc André Young ayoung@upa.qc.ca