La Fédération de l’UPA Montérégie

Ensemble, nous avons LE POUVOIR DE NOURRIR LE POUVOIR DE GRANDIR et le pouvoir de vivre de l’agriculture en MONTÉRÉGIE

L’UPA Montérégie compte 33 administrateurs et regroupe 15 syndicats locaux et 25 syndicats spécialisés.

Les 6 880 fermes de sa région génèrent à elles seules 30 % du produit intérieur brut agricole québécois et 25 % des emplois agricoles au Québec. L’UPA Montérégie contribue à l’essor économique et social des communautés.

Par son leadership, l’UPA Montérégie contribue activement à la pérennité de l’agriculture et à la prospérité de tous les producteurs et productrices agricoles de son territoire dans un contexte de développement durable.

Comité exécutif

Jérémie Letellier Président
Julien Pagé 1er vice-président
Ginette Blondin 2e vice-présidente
Éric Beauregard Membre exécutif
Michel Hébert Membre exécutif

Conseil d’administration (Mise à jour à venir)

Représentantes & représentants SYNDICATS LOCAUX
Réjean Racine Syndicat de l’UPA de Brome-Missisquoi
Jérôme Ostiguy Syndicat de l’UPA de la Haute-Yamaska
Mario Dupont Syndicat de l’UPA des Maskoutains Nord-Est
André Mousseau Syndicat de l’UPA de la Vallée maskoutaine
Éric Beauregard Syndicat de l’UPA de la Rivière Noire
Sylvain Joyal Syndicat de l’UPA  Richelieu-Yamaska
Jocelyne G. Deswarte Syndicat de l’UPA de Rouville
Christian Kaiser Syndicat de l’UPA du Haut-Richelieu
Charles Boulerice Syndicat de l’UPA de la Vallée-du-Richelieu
François Vincent Syndicat de l’UPA de Beauharnois-Salaberry
Michel Hébert Syndicat de l’UPA du Haut-Saint-Laurent
Jean-Claude Guérin Syndicat de l’UPA des Jardins-de-Napierville
Jean-Yves Cécyre Syndicat de l’UPA de Roussillon
Louis-Marie Leduc Syndicat de l’UPA de Vaudreuil-Soulanges

 

Représentantes & représentants SYNDICATS SPÉCIALISÉS
Serge Beaulieu Producteurs acéricoles
Mélanie Dinelle Agricultrices
Jean-Marc Ménard Éleveurs de bovins
Stéphane Bisaillon Producteurs de grains
Véronique Gadbois Producteurs de fraises et framboises
Hugues Landry Producteurs de fruits et légumes de transformation
Yvon Boucher Producteurs de lait
David Côté Producteurs maraîchers
David Phaneuf Producteurs d’Œufs d’incubation
Jean-Guy Hamelin Éleveurs de porcs
Nicolas Cormier Relève agricole
Jean Asnong Autres productions végétales
Jean-Guy Villeneuve Fermes de petite taille
Glenn Switzman Producteurs anglophones